Archiviata la Perdonanza Celestiniana, LAquila guarda ora alla maratona Jazz che per il settimo anno consecutivo torna ad animare vie e piazze della citt il prossimo fine settimana.

Per gli appuntamenti de Il jazz italiano per le terre del sisma di sabato 4 e domenica 5 settembre, che coinvolgono ben 150 musicisti che si esibiranno nei vari palchi allestiti in centro storico, gi possibile prenotarsi al link di Eventbrite https://bit.ly/3mIN1F7.

Partecipano, tra gli altri, Danilo Rea, Pietro Tonolo, Ares Tavolazzi, Luca Aquino, Roberto Gatto, Maria Pia De Vito, John De Leo, Anais Drago, Gianpiero Locatelli, Lorenzo Bisogno, Ferdinando Romano. Prevista la presenza di artisti provenienti anche da altre discipline dello spettacolo come lattrice Chiara Caselli, il regista Raffaello Fusaro e i danzatori Karen Lugo e Virgilio Sieni.

Lappuntamento aquilano la conclusione di un cammino tra quattro regioni Marche, Umbria, Lazio e Abruzzo attraverso le terre del cratere sismico del Centro Italia, che ha preso il via sabato scorso a Camerino con un evento musicale, per poi dare inizio alla terza edizione del Cammino solidale, una settimana di concerti e trekking.

Il programma del weekend allAquila prende il via sabato alle 16,00 alla fontana delle 99 Cannelle.

Iniziata nel 2015 per volere del ministro Dario Franceschini sotto la regia di Paolo Fresu, celebre trombettista, la maratona musicale entrata a far parte a pieno titolo degli eventi cittadini dopo il memorabile pienone di 60mila presenze negli oltre 100 concerti tenuti da pi di 600 artisti in occasione della prima edizione in dirittura darrivo.

Per poter seguire i concerti ovviamente obbligatorio essere in possesso del Green Pass.

IL PROGRAMMA COMPLETO

Il jazz italiano per le terre del sisma 2021 Programma eventi

Cammino Solidale

28 agosto-4 settembre

28 agosto Tappa Zero ASPETTANDO IL CAMMINO

Camerino, Piazza Cavour
20:00 Danilo Rea (piano solo)
in collaborazione con Camerino Festival

29 agosto

Tappa 1: CAMERINO FIASTRA
Fiastra, Castello Magalotti
18:30 Clara People, voce e chitarra

30 agosto

Tappa 2: FIASTRA USSITA
Ussita, Parco Giochi
18:30 Paolo Bragaglia & Roberto Lucanero (voce, sintetizzatori & organetto, organo portativo)

31 agosto

Tappa 3: USSITA FORCA DELLA SPINA CASTELLUCCIO DI NORCIA
Fonte San Lorenzo
13:00 Daniele Di Bonaventura (solo bandoneon)

Castelluccio di Norcia
19:00 Daniele Di Bonaventura (solo bandoneon)

1 settembre

Tappa 4: CASTELLUCCIO di NORCIA NORCIA

Rifugio Perugia
13:00 Federico Bracalente (violoncello solo)

Norcia, Piazza San Benedetto
21:15 Orchestra Nazionale Jazz Giovani Talenti, diretta da Paolo Damiani, con PRESTO, SENZA FRETTA, un progetto di Fondazione Musica per Roma.

Sara Jane Ceccarelli, voce; Mariasole De Pascali, flauti; Tobia Bondesan, sax soprano, alto, tenore; Francesco Fratini, tromba; Michele Fortunato, trombone; Anais Drago, violino; Andrea Molinari, chitarre; Paolo Zou, chitarre; Marco Centasso, contrabbasso; Max Trabucco, batteria; Paolo Damiani, direzione, violoncello, contrabbasso.

2 settembre

Tappa 5: RIFUGIO PERUGIA ACCUMOLI
Accumoli, Madonna delle Coste (area picnic)
13:00 Federico Calcagno & Francesca Remigi (clarinetto basso & batteria)

Accumoli, Illica
18:00 Valentina Nicolotti Quartet
Valentina Nicolotti, voce; Nicola Meloni, piano; Gianmaria Ferrario, basso; Edoardo Luparello, batteria

3 settembre

Tappa 6: ACCUMOLI AMATRICE
Amatrice, Centro Polifunzionale
16:30 Nazionale Italiana Jazzisti

Amatrice, Villaggio Lo Scoiattolo
21:00 Santa Cecilia Jazz Ensemble

4 settembre

Tappa 7: AMATRICE LAQUILA



L Aquila Balla con le arti
Citt dellAquila

4-5 settembre 2021

EVENTI Museo MAXXI LAquila 2 e 3 settembre

2 settembre

Sala della Voliera 15:00 RITUALI, prove aperte
Corte 21:15 Di fronte agli occhi degli altri # MAXXI Virgilio Sieni e Paolo Damiani (violoncello)

3 settembre

Sala della Voliera 12:00 RITUALI, prove aperte con Tiziano Gialloreto (chitarra)
Corte 21:15 Di fronte agli occhi degli altri # MAXXI Virgilio Sieni e Paolo Damiani (violoncello)

Appuntamenti 4 e 5 settembre LAquila

4 settembre
Fontana delle 99 Cannelle Arrivo Cammino solidale

16:00
Reunion Saxophones Quartet (direzione musicale Rosario Giuliani)
Diego Bettazzi (sax soprano), Ivan Bernardini (sax alto), Luciano Ciaramella (sax tenore), Luca Padellaro (sax baritono)

Piazza San Silvestro

17:30
Virgilio Sieni Dolce Lotta/LAquila Progetto con i cittadini, performance con Roberto Cecchetto (chitarra)

Auditorium del Parco
16:00 e 17:00 Laboratori Infanzia a cura dellassociazione Il jazz va a scuola

18:30
Israel Varela e Karen Lugo Made in Mexico
Israel Varela (batteria, voce & live electronics), Karen Lugo (danza)

19:30
Jennifer Cabrera Fernandez & the 3rd Root
Jennifer Cabrera Fernandez (voce/danza), Alvise Seggi (basso e oud), Pietro Valente (batteria), Bifalo Kouyate (percussioni)

Parco del Castello

17:00
Anais Drago Solitudo Premio Taste of Jazz Nuovo Imaie
Anais Drago (violino & live electronics)

18:00
Sara Jane Ceccarelli 6et
Sara Jane Ceccarelli (voce), Lorenzo De Angelis (chitarra acustica/cori), Paolo Ceccarelli (chitarra elettrica), Matteo Dragoni (batteria/drum machine), Giacomo Nardelli (basso elettrico), Edoardo Petretti (piano, tastiere, fisarmonica, cori)

19:00
Cristina Renzetti Quartet
Cristina Renzetti (voce), Federico Casagrande (chitarra), Francesco Ponticelli (contrabbasso) Alessandro Paternesi (batteria)

Piazza Palazzo

16:30
Enrico Intra (piano solo) presenta il libro

18:00
Ares Tavolazzi, Silvia Pasello Amor Morto (progetto dedicato a Carmelo Bene)
Ares Tavolazzi (contrabbasso), Silvia Pasello (voce recitante)

19:00
Claudio Angeleri Calvino 8et
Claudio Angeleri (pianoforte e composizione), Oreste Castagna (voce recitante), Giulio Visibelli (flauti e sax soprano), Paola Milzani (voce), Marco Esposito (basso elettrico), Virginia Sutera (violino), Luca Bongiovanni (batteria e percussioni), Michele Gentilini (chitarre acustiche ed elettriche)

Piazza Duomo

19:00
Attilio Sepe Premio Giovani Visionari 2021 della Federazione Nazionale del Jazz Italiano
Parking Attendants
Attilio Sepe sax, Marta Frigo voce Mauro La Mancusa tromba, Felice Chiaravalle chitarra,
Guglielmo Santimone pianoforte, Antonio Izzo basso elettrico Stefano Tamborrino batteria.

20:00
Giacomo Tantillo 4et
Giacomo Tantillo (tromba), Andrea Rea (pianoforte), Gabrio Bevilacqua (contrabbasso), David Lo Cascio (batteria)

Piazza Santa Maria di Paganica

16:00
Luca Aquino Gong Il suono dellultimo round
Luca Aquino (tromba, elettronica), Antonio Jasevoli (chitarra elettrica), Pierpaolo Ranieri (basso elettrico), Evita Polidoro (batteria)

17:00
Paolo Di Sabatino Quartetto
Paolo Di Sabatino (pianoforte), Letizia Onorati (voce), Daniele Mencarelli (basso), Glauco Di Sabatino (batteria)

18:00
Lorenzo Bisogno Quintet featuring Massimo Morganti Vincitore del Premio Internazionale Massimo Urbani 2021
Lorenzo Bisogno (sax tenore),Massimo Morganti(trombone) Manuel Magrini (pianoforte), Pietro Paris (contrabbasso), Lorenzo Brilli (batteria)

Piazza Santa Margherita (Piazza dei Gesuiti)

17:00
Diana Torto & Enrico Degani
Diana Torto (voce) Enrico Degani (chitarra)

18:00
Naviganti e Sognatori
Luca Falomi (chitarra classica), Alessandro Turchet (contrabbasso), Max Trabucco (batteria e percussioni)

19:00
Frank Martino Disorgan 4et
Massimiliano Milesi (sax), Frank Martino (chitarra), Claudio Vignali (tastiere) e Niccol Romanin (batteria)

Scalinata di San Bernardino Main Stage

19:30
Furio di Castri Covidity
Furio Di Castri (contrabbasso) Bebo Ferra (chitarra) Fabrizio Sferra (batteria)

20:00
Big Band Conservatorio LAquila diretta da Massimiliano Caporale ospite Dino Betti Van Der Noot Omaggio a Giacomo Balla special guest Sandro Cerino ai sassofoni

21:30
Un Ponte del Nostro Tempo regia Raffaello Fusaro con Pietro Tonolo (solista ospite al sassofono) una produzione FINCANTIERI

22:00
Consegna Premio alla Carriera e Premio Giovani Visionari a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano

5 settembre

Casa dello Studente

12:00
SERPENTINE | Performance per voce sola Ludovica Manzo (voce)

Auditorium del Parco

14:30
Installazione Siamo onde dello stesso mare video di Chiara Caselli con Amanda Sandrelli voce recitante registrata e Manuel Magrini al pianoforte

16:30
Luca Ciarla solOrkestra
Luca Ciarla (violino e elettronica)

17:30
Rosario Giuliani e Pietro Lussu
Rosario Giuliani (sax alto), Pietro Lussu (pianoforte)

18:30
Mirko Pedrotti 5et
Mirko Pedrotti (vibrafono), Lorenzo Sighel (sax contralto), Luca Olzer(Fender Rhodes & Sintetizzatore ), Michele Bazzanella (basso elettrico), Matteo Giordani (batteria)

Piazza Palazzo

17:00
Luigi Onori con Riccardo Brazzale e Maurizio Franco presentano la La Storia del Jazz

18:00
Ground 71 (in collaborazione con MIdJ)
Giampiero Locatelli (piano) Stefano Dallaporta (contrabbasso) Andrea Grillini (batteria)

19:00
Roberto Gatto Quartet
Roberto Gatto (batteria)Alessandro Presti (tromba), Alessandro Lanzoni (piano), Matteo Bortone (contrabbasso)

Piazza Santa Maria di Paganica

16:00
Atlas Quintett
Vittorio Esposito (pianoforte), Damiano De Matteis (contrabbasso) Gabriel Marciano (sax), Giuseppe Medaglia (chitarra), Luca Gallo (batteria)

17:00
Ferdinando Romano Totem Vincitore del Top Jazz 2021 come Miglior Talento)
Tommaso Iacoviello (tromba e flicorno), Simone Alessandrini (sax alto e soprano), Nazareno Caputo (vibrafono), Manuel Magrini (pianoforte), Ferdinando Romano (contrabbasso), Giovanni Paolo Liguori (batteria)

18:00
John De Leo Jazzabilly Lovers
John De Leo (voce), Enrico Terragnoli (chitarra), Stefano Senni (contrabbasso), Fabio Nobile (batteria)

Piazza Santa Margherita (Piazza dei Gesuiti)

16:00
Vincitore Premio Lenoci (31 agosto)

17:00
Ludovica Manzo & Daniele Roccato
Ludovica Manzo (voce) Daniele Roccato (contrabbasso)

18:00
Enzo Rocco & Marco Colonna
Enzo Rocco (chitarra) Marco Colonna (clarinetto)

Basilica San Bernardino

15:30 Alessandro Sgobbio (solo organo)

16:30 Fabio Giachino (solo organo)

Parco del Castello

15:00
Jala
Giulia Damico (voce ed elettronica)

16:00
PIRANHA
Stefano Grasso (batteria, vibrafono) Filippo Rinaldo (pianoforte, octatrack) Federico Calcagno (clarinetto, clarinetto basso)

17:00
Maria Pia de Vito Dreamers
Maria Pia de Vito (voce), Julian Mazzariello (piano), Enzo Pietropaoli (basso), Alessandro Paternesi (batteria)

Piazza San Silvestro

18:00
Di Fronte agli occhi degli altri # APERTO
Viriglio Sieni e Paolo Damiani (violoncello)

Scalinata di San Bernardino Main Stage

19:00
Tavola Rotonda su Giorgio Gaslini con Riccardo Brazzale, Maria Giovanna Barletta, Simona Caucia e Stefano Zenni

20:00
Danilo Rea piano solo

20:30
Claudio Fasoli NEXT Quartet
Claudio Fasoli (sax tenore e soprano), Simone Massaron (chitarra elettrica, electronics) Tito Mangialajo Rantzer (contrabbasso), Stefano Grasso (batteria)

21:30
Lydian Sound Orchestra
dir. Riccardo Brazzale musiche di Giorgio Gaslini e di Riccardo Brazzale con proiezione di estratti da La Notte di Antonioni e immagini di quadri e fotografie di Gaslini

Riccardo Brazzale (direzione), Robert Bonisolo (sax tenore), Rossano Emili (sax baritono), Mauro Negri (sax alto e clarinetto), Gianluca Carollo (tromba e flicorno), Roberto Rossi (trombone), Giovanni Hoffer (french horn), Glauco Benedetti (tuba), Vivian Grillo (voce), Paolo Birro (pianoforte), Marc Abrams (contrabbasso), Mauro Beggio (batteria)

22:30
Consegna Premio alla Carriera e Premio alla Memoria a cura della Federazione Nazionale Il Jazz Italiano

Piazza Duomo In collaborazione con Alexander Platz Jazz Club

20:00
Francesco Bruno Quartet Blue Sky Above The Dreamers
Francesco Bruno (chitarre), Pierpaolo Principato (piano), Valerio Vantaggio (batteria), Andrea Colella (contrabbasso)

21:00
Dario Deidda & Pippo Matino special guest Flavio Boltro

Programma delle attivit realizzate dallAssociazione Il Jazz va a Scuola

3 settembre
*Nati Nelle Note: Germogli di Jazz (presso via R. Liberi, 5 LAquila) con il supporto del Comitato della Perdonanza
*Luigi Mosso laboratorio Diffuso: In Viaggio con la Musica(10-13 /15-17 presso Auditorium)

4 settembre
*Nati Nelle Note: Lezioni Concerto ospite Cristina Renzetti presso via R. Liberi, 5 LAquila

9:30-10:00 0-3 anni

10:30-11:00 3-5 anni

11:30-12:00 0-3 anni

12:30-13:00 3-5 anni

*Luigi Mosso laboratorio Diffuso: In Viaggio con la Musica (10-13 /15-17 presso Auditorium)

5 settembre
* Nati Nelle Note: Lezioni Concerto ospite Alessandro Paternesi presso via R. Liberi, 5 LAquila

-9:30-10:00 3-5 anni

-10:30-11:00 0-3 anni

-11:30-12:00 3-5 anni

-12:30-13:00 0-3 anni

*Luigi Mosso laboratorio Diffuso: In Viaggio con la Musica (mattina performance finale presso Auditorium)